Длина тени от дерева высотой 4 м равна 6 м, Найдите длину тени ученика чей рост равен 150 см


Ответы на вопрос

Отвечает Евчев Сергей.
1) 4м=400см, 6м=6 см
2) 400 см - 600 см
    150 см - х см
х=150*600/400=225 см=2м 25 см - длина тени ученика
Отвечает Жидкова Лера.
Это можно найти через подобие треугольников
Чертим линию(пол) и проводим к ней перпендикуляр равный высоте из условия. Сразу говорим, что треугольники подобны.
Теперь находим коэффициент подобия к=6/4=1,5
Искомая тень =150*1,5=2,25 м