помогите пожалуйста решить: помогите пожалуйста: сумма 80% первого числа и 50% второго числа равна

22. 2/3 первого числа на 5 больше, чем 1/4 второго числа. Найдите первое число; второе число.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.
80/100х + 50/100у = 22
2/3х - 5 = 1/4у; у = 4(2/3х - 5) = 8/3х - 20 второе число                             4/5х + 1/2(8/3х - 20) = 22
4/5х + 8/6х -10 = 22
4/5х + 8/6х = 10 + 22 = 32
(4/5 + 8/6)х = 32
((24 + 40)/30)х = 32
64/30х = 32
х = 32*30/64 = 15 первое число