Здравствуйте, нужна помощь по задачке: 950 км от москвы до кирова автомобиль ехал со скоростью

100 км/ч, а потом полчаса потратил свой путь до дачи. С какой скоростью он ехал до дачи, если средняя скорость составила 95.5 км/ч.?

Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Ансар.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость равна  сумме  произведений скоростей на  участках, на  длину  этих  участков,   делённое  на  всё  время  в пути.

Время от Москвы до Кирова 950 км:100 км/час = 9,5 час

Всё время 9,5 + 0,5 = 10 час

х  -  скорость до дачи

95,5 = (950 + 0,5*х)/10

955 – 950 = 0,5х

х = 10 км/час