высота правильной четырехугольной пирамиды равна 6 см боковое ребро наклонено к плоскости основания

под углом 60 градусов.Найти объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Югай Ясмин.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В основании прав. 4-й пирамиды -квадрат АВСД,  SO- высота пирамиды =6,  О-точка пересечения  диагоналей АС и ВД, угол SCO=60, V=1/3S(осн)*Н,   из тр-ка SOC:  tgC=SO/OC,  tg60=6/OC,  V3=6/OC,

OC=6/V3   (V-корень),   OC=2V3,  AC=BД=4V3,  S(осн)= 1/2*AC*BД=1/2*4V3*4V3=24,   V(объем)=1/3*24*6=48(см^3)