Мальчик приобрёл несколько игрушечных автомобилей и велосипедов. Подсчитав количество рулей и колёс

он выяснил что у него 10 рулей и 32 колеса. Какое количество транспортных средств приобрёл мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

У каждого транспортного средства по одному рулю.

Пусть х - количество автомобилей, тогда (10 - х) - количество велосипедов. У автомобилей 4х колёс, у велосипедов 2 * (10 - х) колёс.

Уравнение: 4х + 2 * (10 - х) = 32

4х + 20 - 2х = 32

4х - 2х = 32 - 20

2х = 12

х = 12 : 2

х = 6 (шт.) - автомобили

10 - 6 = 4 (шт.) - велосипеды

Ответ: 6 автомобилей и 4 велосипеда.


Проверка:

4 * 6 + 2 * 4 = 24 + 8 = 32 - количество колёс