Найти наибольшее и наименьшее значение функции. y=x+4/x [2;4] .


Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.
Найдём точки экстремума функции
y'=1-4/x²
x₁,₂=+-2 в точке 0 разрыв функции
Т.к нас интересует промежуток от 2 до 4, то это уже за пределом изменения поведения функции
y(2)=2+2=4
y(4)=4+1=5
Ответ наименьшее значение функции на отрезке 4. Наибольшее значение функции на отрезке 5