Укажите наибольшее четырехзначное число которое делится на 3 делится на 2 и на 3 делится на 9

делится на 3 и на 5

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.

Пошаговое объяснение:

1) Число делится на 3 , если сумма его цифр делится на 3

Наибольшее четырехзначное число 9999

9+9+9+9=36  кратно 3

36:3=12, значит

9999 кратно 3

Ответ : 9999

2) Число делится на 2, если его последняя цифра четная , значит число 9999 нам не подходит.

Подойдет число 9998 или 9996 - проверим

9*3+8=35 не делится на 3  - не подходит

9*3+6=33 - делится на 3  и на 2

Ответ : 9996

3) Число делится на 9 , если сумма его цифр делится на 9, соответственно подходит число 9999

9+9+9+9=36

36:9=4

Ответ : 9999

4) Число делится на 5 , если оно оканчивается на 0 или 5. Признак делимости на 3 указан выше

Подходит 9995 и 9990

9995 не подходит , поскольку сумма цифр равна 9*3+5=32 , что не делится на 3, значит искомое число 9990

9+9+9+0=27 , что кратно 3 и число оканчивается на 0

Ответ :9990