Близ поселка Тюратам расположен космодром Байконур, а полигон Капустин Яр находится рядом с городом

Знаменск. Тюратамцы говорят, что через 87 лет, возраст их поселка будет в 2 раза больше, чем 13 лет назад. А жители Знаменска утверждают, что 13 лет назад возраст их города был в 1,5 раза меньше, чем будет через 17 лет. Какова разность между возрастами упомянутых населенных пунктов? Варианты ответа: 40 лет 45 лет 37 лет 54 года

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатишин Юля.

Ответ:40 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть возраст Знаменска - x.

Тогда,

1.5*(x-13)=x-17

1.5x - 19/5=x+17

0.5x=36.5

x=73.

Значит, Знаменску 73 года.

Аналогично для Тюратама получаем,

2*(y-13)=y+87

2y-26= y+87

y=113

Значит,  Тюратаму 113 лет.

Ответ: разница в 40 лет.