Решить подробно -8(3х-1)=5(7-4х) (х-4)-(2х+5)=18 8(2-5х)=5-(4х+11) 6(4х+2)-3=7(1-х)+9


Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Серёга.

- 8 * (3х - 1) = 5 * (7 - 4х)

- 24х + 8 = 35 - 20х

- 24х + 20х = 35 - 8

- 4х = 27

х = 27 : (- 4)

х = - 6,75

--------------------------------------------------------

- 8 * (3 * (-6,75) - 1) = 5 * (7 - 4 * (-6,75))

  - 8 * (- 20,25 - 1) = 5 * (7 - (- 27))

       - 8 * (- 21,25) = 5 * 34

                      170 = 170



(х - 4) - (2х + 5) = 18

х - 4 - 2х - 5 = 18

х - 2х = 18 + 4 + 5

- х = 27

х = - 27

------------------------------------------------

((- 27) - 4) - (2 * (- 27) + 5) = 18

                - 31 - (- 54 + 5) = 18

                      - 31 - (- 49) = 18

                         - 31 + 49 = 18

                                   18 = 18



8 * (2 - 5х) = 5 - (4х + 11)

16 - 40х = 5 - 4х - 11

- 40х + 4х = 5 - 11 - 16

- 36х = - 22

х = (- 22) : (- 36)

х = 22/38 = 11/18

--------------------------------------------------------

8 * (2 - 5 * 11/18) = 5 - (4 * 11/18 + 11)

 8 * (2 - 3  1/18) = 5 - (2  4/9 + 11)

     8 * (- 1  1/18) = 5 - 13  4/9

            - 8  4/9 = - 8  4/9


6 * (4х + 2) - 3 = 7 * (1 - х) + 9

24х + 12 - 3 = 7 - 7х + 9

24х + 7х = 7 + 9 - 12 + 3

31х = 7

х = 7 : 31

х = 7/31

-----------------------------------------------------

6 * (4 * 7/31 + 2) - 3 = 7 * (1 - 7/31) + 9

  6 * (28/31 + 2) - 3 = 7 * 24/31 + 9

         6 * 90/31 - 3 = 5  13/31 + 9

          17  13/31 - 3 = 14  13/31

              14  13/31 = 14  13/31