Найдите корень уравнения 2ˣ⁺¹-2ˣ=16


Ответы на вопрос

Отвечает Талкиг Ваня.

2^{x+1}-2^{x}=16\\\\2^{x}\cdot 2-2^{x}=16\\\\2^{x}\cdot (2-1)=2^4\\\\2^{x}=2^4\\\\\underline {x=4}

Отвечает Лукашенко Андрей.

Ответ:   x = 4.

Решение:

2ˣ⁺¹-2ˣ=16

Число 2ˣ⁺¹-2ˣ равняется 2ˣ. Можете это проверить. что получится, если 2ˣ умножить на 2? Конечно, получится число 2ˣ⁺¹. Значит, мы имеем:

2ˣ = 16.

Из этого мы получаем, что  x = 4.

Проверка:

2⁴⁺¹ - 2⁴ = 32 - 16 = 16.

Все сходится!