Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами.Ширина прямоугольника 8см,и она на

1дм меньше длины.Найдите площади прямоугольника и квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Камынина Яна.
1 дм = 10 см
10 + 8 = 18 см (длина)
S прям. = 10 × 18 = 180 см
Чтобы найти сторону квадрата, найдем Р прям. и поделим его на 4:
Р квад. = (10 + 18) × 2 = 360 см
360 ÷ 4 = 90 см (1 сторона квад.)
S квад. = 90 × 90 = 8100 см
Ответ : S прям. = 180 см ; S квад. = 8100 см , или 18 дм и 810 дм