Катя дала 21 конфету брату и двум подружкам. Брату она дала на 3 конфеты больше, чем каждой

подружке сколько конфет досталось каждой подружке?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Задача про конфеты, на составление уравнений.

Сразу возьмемся за составление равенства.

Всего 21 конфета.

Меньше всего досталось подружкам, сказано, что каждой одинаково.

Удобно обозначать за неизвестную х самое маленькое значение. 

Так мы и поступим. Пусть х - количество конфет у каждой подружки.

Тогда у брата будет (х+3) конфет. И мы при этом знаем, что суммарно было роздано 21 конфет, составим уравнение:

2х+(х+3)=21

Решим

2х+х=21-3

3х=18

Разделим обе части уравнения на 3.

х=6.

Ответ: каждой подружке досталось по 6 конфет.


1)т.к у брата конфет на з больше чем у  2 подруг сесты а сумма всех конфет брата равна 21  то 21-3 =18 конфет было бы всего конвет  если бы у каждого было одинаковое количество было по ровну

2)18:3=6 конфет у каждой из подруг

проверка 6+6+6+3=21