На заводе 14 малых печей и 4 большие печи выплавляют в сутки 4 500 т стали.Одна большая печь

выплавляет столько, сколько 4 малые.Сколько стали выплавляет в сутки большая печь?

Ответы на вопрос

Отвечает Коростова София.
Пусть маленькая печь - х, тогда большая печь - у
14х+4у=4500
у=4х
14х+4*4х=4500
30х=4500
х=  \frac{4500}{30} =150(т)-в сутки выплавляет маленькая печь
у=4*150
у=600 (т)-в сутки выплавляет большая печь
ответ 600