для школьного кабинета информатики приобрели компьютер сканер компьютерный стол стоимость

компьютеров составила 75% стоимости всей покупки а стоимость сканера 30% стоимости компьютеров компьютерный стол стоил 160 руб. сколько стоила вся покупка

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Інна.

Пусть x стоимость всей покупки, тогда 0.75x стоимость всех компьютеров, а 0.3(0.75x) стоимость сканера. Т.к стоимость стола 160 рублей то составим уравнение:

0.75x+0.3(0.75x)+160=x

0.75x+0.225x+160=x

0.975x-x=-160

-0.025x= -160

x= -160: (-0.025)= -160000: (-25)

x=6400 рублей

Ответ: 6400 рублей

Вот я щас получил ответ и думаю что он немного не логичный, но хоть какой-то. В общем сам решай правильный он или нет