В урне 15 белых и 8 черных шаров. Вынимают сразу 3 шара. Найти вероятность того, что среди них

окажется ровно 2 белых шара ?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазова Лиза.
Общее число возможных исходов равно числу способов, которыми можно отобрать 3 шара из 23, т.е.
n=C_{23}^{3}
Найдём число исходов, благоприятствующих интересующему нас событию: 2 белых шара можно выбрать из 15  C_{15}^{2}  способами; при этом оставшийся шар должен быть чёрным, его можно отобрать  C_{8}^{1}  способами. Следовательно, число благоприятствующих исходов равно   C_{15}^{2}C_{8}^{1}.
Находим вероятность
P= \frac{C_{15}^{2}C_{8}^{1}}{C_{23}^{3}}= \frac{8* \frac{14*15}{2} }{ \frac{21*22*23}{2*3}} = \frac{4*2*15}{11*23}= \frac{120}{253}=0,47