Найти значение выражения 5sin^2a-1, если cosa=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Лиза.
5sin^2(a)-1=5(1-cos^2a)-1

cos^2a= 1/16

5(1-1/16)-1= 5*(15/16)-1= (75/16)-1= 59/16= 3цел. 11/16
Ответ: 3ц.(11/16)