Решите плиззз на первой полке стояло в 3 больше книг , чем на 2. На двух полках вместе стояло 120

книг. Сколько книг стояло на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Адамова Екатерина.
Пусть х - кол-во книг на на 2-ой полке тогда 3х- на 1-ой полке
3х+х=120
4х=120
х=30книг на 2-ой полке
3*30=90 книг на 1-ой полке
Ответ: 90 книг ; 30 книг

Отвечает Лощинин Михаил.
Так как на первой полке книг в 3 раза больше, разделим 120 на 4 части:1 часть - книги на 2-ой полке, 3 части - книги на первой полке.
120:4 = 30(книг) - на второй полке
120-30 = 90 книг - на первой полке