Через 2 года Витя будет старше Маши в 2 раза. Сколько сейчас лет Вите, если Маше 10 лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Мидловец Артём.
Пусть х - возраст Вити.
Тогда:
х+2 - возраст Вити через 2 года.
10+2 - возраст Маши через 2 года.

Уравнение:
х+2 = 2•(10+2)
х = 20 + 4 - 2
х = 22 года Вите сейчас.

Проверка:

1) 22+2 = 24 года - возраст Вити через 2 года.
2) 24:2 = 12 лет - возраст Маши через 2 года.
3) 12-2=10 лет - возраст Маши сейчас.