
На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут. Однажды 6
жителей острова собрались вместе и каждый сказал: "Среди остальных пятеро ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей могло среди них быть? Только с понятным объяснением.

Ответы на вопрос

2
рыцарь говорит правду, значит ещё четверо лжецов и один рыцарь
0
все лжецы и все сказали неправду



Предположим, что существует $n$ рыцарей на острове и $6-n$ лжецов. Тогда каждый рыцарь будет говорить правду, и каждый лжец будет лгать. Каждый из 6 жителей утверждает, что среди оставшихся пяти жителей ровно 4 лжеца, следовательно, в этих 5 жителях не может быть более 2 рыцарей.
Для того чтобы проверить, сколько рыцарей может быть, необходимо рассмотреть несколько возможных вариантов:
Если среди этих 5 жителей нет рыцарей, то это означает, что все они лжецы, что противоречит условию. Следовательно, в этих 5 жителях должны быть хотя бы один рыцарь.
Если среди этих 5 жителей есть только один рыцарь, то он говорит правду, и все остальные говорят неправду. Тогда количество лжецов среди этих 5 жителей равно 4, что противоречит условию. Следовательно, в этих 5 жителях должны быть хотя бы два рыцаря.
Если среди этих 5 жителей есть два рыцаря, то они оба говорят правду, и все остальные говорят неправду. Тогда количество лжецов среди этих 5 жителей равно 3, что соответствует условию.
Таким образом, мы пришли к выводу, что в этих 6 жителях может быть только 2 рыцаря.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili