набор фломастеров, который стоил 160 руб., продается с 25 процентной скидкой. При покупке трёх

таких наборов покупатель отдал кассиру 500 руб.. Сколько рублей сдачи он должен получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Рина.
Решение-
160 рб -100%
 х руб   - 25%
Подставим - х=160*25\100=40 руб - скидка
160-40=120 руб стоимость со скидкой
3*120=360 руб - стоимость 3 наборов фломастеров со скидкой на каждый 25%
500-360=140 руб - сдача.
Ответ - покупатель получит 140 рублей сдачи.