-x^2-3x+1=0Решиье уровнение пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.

Ответ:

Исходное уравнение является уравнением второй степени, которое решается с помощью вычисления дискриминанта, который находится по формуле: D=b^2-4*a*c, подставив вместо букв a,b,c значения из вашего уравнения найдем дискриминант:

D=3^2-4*1*(-1)=9+4=13, так как 13 больше 0, значит заданное уравнение имеет два решения. Найдем два решения уравнения:

Первое решение: X1=(-3+√13)/2*1=(√13-3)/2

Второе решение: х2=(-3-√13)/2*1=(-3-√13)/2

Таким образом получили два ответа, при которых исходное уравнение превращается в верное равенство: х=(√13-3)/2 и х=(-3-√13)/2

Пошаговое объяснение: