столб, врытый в землю на 2/13 своей длины, возвышается над землёй на 5  целых1/2 метра. найти

всю длину столба.

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

весь столб - 1

над землей 1 -2/13=11/13 частей

5 1/2 = 11/2 метра

составляем пропорцию

11/2 м - 11/13

 х м      -  1 (13/13)

х= 1*11/2 : 11/13 = 13/2 = 6 1/2 м = 6,5 м

Ответ длина столба 6.5 м