Помогите решить задачу срочно надо!!! Сумма двух чисел 30. Второе число составляет 20% первого.

Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Діма.
30-100%
х-20%
х=30*20:100=6 - второе число
30-6=24-первое число
Отвечает Давлетшина Ралина.
Х+у=30
у=20х/100
составим уравнение
х+20х/100=30
20х/100=30-х
(30-х)*100=20х
3000-100х=20х
3000=100х+20х
3000=120х
х=3000/120
х=25
у=(20*25)/100=500100=5
25+5=30