из двух городов расстояние между которвми ровно 420км одновременно навстречу друг другу выехали

грузовая машина 60км/ч и легковая со скоростью 80км/ч. через сколько часов после их встречи грузовая машина прибудет в пункт назначения?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчаренко Маргарита.

60+80=140(км) - скорость сближения автомобилей

420:140=3(ч) - в это время машины встретятся

420:60=7(ч) - всего будет в пути грузовая машина

7-3=4(ч) - после их встречи грузовая машина прибудет в пункт назначения

Ответ: 4ч.