Одна из сторон треугольника в 2 раза больше второй стороны,а вторая-на 7 дм меньше третьей. Найдите

стороны треугольника,если его периметр равен 99 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Пусть вторая сторона будет х, тогда третья сторона будет х+7, а первая сторона 2х, составим уравнение:

х+х+7+2х=99

4х+7=99

4х=92

х=92:4

х=23

ЗНАЧИТ: первая сторона 2х=2·23=46дм, вторая сторона х=23дм, а третья сторона х+7=23+7=30 дм.