Из Минска и Бреста расстояние между которыми 348 км одновременно навстречу друг другу выехали

пассажирский и товарный поезда. Скорость пассажирского поезда 88 км/ ч. Найлите скорость товарного поезда если они встретились чере 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

Зная скорость и время, пройденные пассажирским поездом, можно найти пройденное им расстояние. Сделать это можно по следующей формуле:

S=vt. Подставим числа и получим:

S=88×2=176 км - прошёл пассажирский поезд. Теперь мы можем найти расстояние, пройденное товарным поездом. Для этого из общего расстояния следует вычесть расстояние, пройденное пассажирским поездом. Произаедём вычетание и получим:

348-176=172 км - прошёл товарный поезд. Теперь пришло время найти скорость товарного поезда. Она вычисляется по формуле:

v=S÷t. Подставим числа и получим:

v=172÷2=86 км/ч - скорость товарного поезда. Это ответ, запишем его:

Ответ: v=86 км/ч.