После двух последовательных снижений цены, первое из которых было на 20 %, а второе — на 10 %,

стул стал стоить 108 грн. Какой была первоначальная цена стула?

Ответы на вопрос

Отвечает Зинолла Рустем.
100% - 20% = 80% = 80/100 = 0,8
100% - 10% = 90% = 90/100 = 0,9

пусть х - начальная цена, тогда:
х*0,8=0,8х - цена после первого понижения
0,8х*0,9=0,72х - цена после второго понижения (108 грн)

0,72х = 108
х = 108 : 0,72
х = 150 (грн) - начальная цена
Отвечает Цуркан София.
цена-x
(x-0,2x)-0,1(x-0,2x)=108
0,8x-0,08x=108
0,72x=108|:0,72
x=150(гр)