крокодил гена собрал на 12 кг больше металлолома чем чебурашка. чебурашка собрал  2/5 всего

металлома что они собрали вместе. Сколько кг металлолома собрали чебурашка и гена?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть Чебурашка собрал х кг металлолома. Тогда Гена собрал х+12 кг металлолома. Вместе они собрали (х + х = 12) кг. Известно, что Чебурашка собрал 2\5 или 0,4 этого количества. Составим уравнение:
х = 0,4(х+х+12); 0,2х=4,8; х=24.
Чебурашка собрал 24 кг. Тогда Гена собрал 24+12=36 кг. 
Вместе они собрали 24+36=60 кг.
Ответ: 60 кг.