Основания равнобедренной трапеции равны 78 и 60. Тангенс острого угла равен 29.Найдите высоту

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Тупая Виктория.

треугольник, образованный высотой трапеции  боковой стороной прямоугольный, содержит острый угол, тангенс которого равен 29 и часть нижнего основания, равного (78-60):2=9. Тангенс острого угла есть отношение противолежащего катета  (высоты трапеции) к прилежащему (найденному отрезку нижнего основания - 9),  получим х:9=29 или х=29*9= 261.