Отцу и сыну 52 года причём отец в три раза старше сына.сколько лет сыну и сколько лет отцу


Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Алина.
Пусть х лет сыну, тогда отцу 3х лет. Всего им (х+3х) лет, что по условию задачи равно 52. Составим и решим уравнение: х+3х=52 4х=52, х=13 - значит 13 лет сыну, 13х3=39 - значит 39 лет отцу.
Отвечает Александрова Ангелина.
X+3x=52 
4x=52
x=52\4
x=13 лет сыну
13*3 =39