В правильной четырехугольной пирамиде МАВСД высота 4 см, апофема равна 5см. Найти площадь

поверхности и объём пирамиды . Помогите срочно !!! Пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрячёв Миша.
1) Sпол = Sбок + Sосн
Vпир = 1/3×Sосн × H
Если апофема равна 5 см, а высота 4см, то это Египетский треугольник и третья сторона равна 3 см, а это 1/2 стороны основания. Значит сторона основания равна 6см.
2) S бок = 1/2× Рост ×l = 1/2×4×6 ×5 =60 ( cм^2)
Sосн = 6×6 =36 ( см^2)
Sпол = 60 + 36 = 96 ( см^2)
3) V= 1/3×36× 4 =48 ( см^3)
Ответ: 96 см^2; 48см^).