в составе поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было в 1,2 раза больше , чем платформ, а число

цистерн составляло 3/5 числа платформ. Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Гранкин Даниил.
Х - платформы
1,2х - вагоны
3/5х - цистерны
х+1,2х+3/5х=42
х+1 1/5х+3/5х=42
2 4/5х=42
х=42:2 4/5
х=15 (платформ)
1,2*15= 18 (вагонов)
3/5*15= 9 (цистерн)
Ответ: в составе поезда было 18 крытых вагонов, 15 платформ и 9 цистерн