из двух городов , расстояние между которыми 228 км навстречу друг друг выехали велосипедист и

автомобилист. найти скорость каждого из них, если известно, что велосипидист ехал до встречи 4 часа, а машина 3 часа и при этом его скорость в 5 раз больше скорости велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.
Х км/ч - скорость велосипедиста, 5х км/ч - скорость автомобиля
4*х + 3*5х = 228
19х = 228
х = 228/19
х = 12
12 км/ч - скорость велосипедиста
12*5=60 км/ч - скорость автомобилиста
Отвечает Костюкевич Назар.
Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда 5х км/ч - скорость автомобилиста. Зная, что велосипедист проехал ехал 4 часа, а автомобилист 3 часа и скорость между городами равна 228 км, составим уравнения:
1. 4х=228| :4
    х=57 км/ч - скорость велосипедиста.
2. 5х*3=228
    15х=228| :15
    х=15,2 км/ч - скорость автомобилиста.