Мужчина выйхал в 9:00 и встретил маршрутку в 9:30 Когда он встретит маршрутку если он выйдет в

9:20 Скорость маршрутки в 1.5 меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Емцов Рома.

Ответ:

9 часов 42 минуты

Пошаговое объяснение:

сначала выехал ---- 9:00

встреча с марш. ---- 9:30

ск. марш ----- ? км, но в 1,5 раза <

потом выехал ------ 9:20

встреча с марш. ---- ?

Решение

Х км/час ----- скорость мужчины

Х : 1,5 = 2Х/3 км/час ----- скорость маршрутки

Х/2 (км) ----- расстояние, которое за 1/2 часа проезжал мужчина с 9:00 до 9:30 (и на таком расстоянии была в 9:30 маршрутка от дома мужчины)

9:30 - 9:20 = 10 мин = 1/6 часа ---- надо ехать маршрутке до места первой встречи, когда мужчина только выедет в этот раз

(2Х/3) * (1/6) = Х/9 (км) --- надо ехать маршрутке до места первой встречи

Х/2 + Х/9 = 11Х/18 (км) ---- расстояние между маршруткой и мужчиной к моменту его выезда

Х + 2Х/3 = 5Х/3 (км/час) ---- общая скорость

(11Х/18) : (5Х/3) = 11/30 (час) = 22 мин ----- нужно проехать до встречи

9:20 + 22 = 9:42 ----- в это время встретится мужчина с маршруткой

Ответ: 9:42 - время встречи