на столе лежала пачка тетрадей.Сначала взяли 30% этих тетрадей этих тетрадей, а потом 75%оставшихся

тетрадей . после этого на столе осталось14 тетрадей. Сколько тетрадей было в пачке первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсенбай Жасулан.

Пусть х всего тетрадий а 30% пусть будет х1:

х = 100%

х1 = 30%

 

х1=30х/100 = 3х/10   -это 30% тетрадий,теперь найдём сколько осталось чтобы двльше обозначить этот остатот снова за 100%:

х - 3х/10 =7х/10 -остаток

7х/10 = 100

 х2     =  75

 

х2 = (75*7х/10)/100 = 525х/1000 - это 75% от того остатка

Составим уравнение:

 

7х/10 -525х/1000 =14

(700х-525х)/1000 =14

175х/1000=14

175х = 14000

х= 80

Проверим:

80=100% отнимем 30%

30% =24

80-24 = 56 - обозначим остаток за 100% и отнимем 75%

70%=42

56-42 =14

Всё Ок

От: 80 было