бригада по плану должна была изготовить 150 деталей за смену. однако она перевыполнила план на х%.

состав те формулу, выражающую зависимость у (числа изготовленнвх деталей) от х. найдите по формуле значение х, если у=180.

Ответы на вопрос

Отвечает Покровский Сергей.
1% от плана =150/100=1,5
x% от плана =1,5х
y=150+1,5x

180=150+1,5x
1,5x=180-150=30
x=30/1,5=20

проверка
150+150*20/100=150+30=180