На двух книжных полках 52 книг если они четвёртую количество книг на второй полке предложить на

первую полк тогда на первый поки станет на 10 книг больше чем во второй ск олько книг б ыло на первой полке на второй полке

Ответы на вопрос

Отвечает Muhangali Kuanish.
Пусть х книг было на первой полке, тогда (52 - х) книг - на второй.
1/4 = 25/100 = 0,25
х + 0,25 * (52 - х) = 52 - х - 0,25 * (52 - х) + 10
х + 13 - 0,25х = 52 - х - 13 + 0,25х + 10
х - 0,25х + х - 0,25х = 52 - 13 + 10 - 13
1,5х = 36
х = 36 : 1,5
х = 24 книги было на первой полке
52 - 24 = 28 книг было на второй полке
Ответ: 24 книги на первой и 28 на второй.

Проверка:
24 + 0,25 * 28 = 24 + 7 = 31 книга - стало на первой полке
28 - 0,25 * 28 = 28 - 7 = 21 книга - осталось на второй полке
31 - 21 = 10 - на столько больше книг стало на первой полке