У прадовца 3 куска ткани одинаковой длины.Он продал третью часть первого куска ,половину второго и

весь третий,после чего осталось 42м.Сколько метров ткани было в каждом куске первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.

Пусть х метров это длина целого куска

Продано всего - (х/3)+(х/2)+х=(11/6)*х

Осталось от продажи - 3*х-(11/6)*х=(7/6)*х;   а( 7/6)*х=42

След.  х = 36 м

в первом куске было - 36:3=12 м

во втором - 36:2=18 м

в третьем - 36 м


Отвечает Федів Антон.
Продано всего - (х/3)+(х/2)+х=(11/6)*х
Осталось от продажи - 3*х-(11/6)*х=(7/6)*х; а( 7/6)*х=42
След. х = 36 м
в первом куске было - 36:3=12 м
во втором - 36:2=18 м
в третьем - 36 м