СРОЧНО!!! В отдел по подбору персонала поступило 10 резюме, из них 2 резюме охранника, 4 резюме

менеджеров по продажам, 3 резюме экономистов, 1 резюме рабочего. Специалист взял для проверки 5 резюме. Какова вероятность, что среди них будет 2 резюме экономистов, 1 резюме охранника, 2 резюме менеджеров по продажам? Ответ округлить до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.

Відповідь:

0,002

Покрокове пояснення:

Для начала выйсним вероятность экономистов. Первого экономиста мы возьмем с шансом \frac{3}{10} (поскольку экономистов 3, а всего людей 10), второго мы возьмем с шансом \frac{2}{9}, так как одного мы уже взяли, останется 2 экономиста и 9 людей.

Следуюущие резюме по той же логике. Соответственно, для охранника: \frac{1}{8}

для менджеров: \frac{4}{7} и \frac{3}{6}

Теперь, нужно это все перемножить, поскольку нам нужно И те И те И те, а это логическое множество, в итоге имеем: \frac{3}{10}* \frac{2}{9}*\frac{1}{8}*\frac{4}{7}*\frac{3}{6} = 0,00238

Округляем до тысячных и получаем 0,002