Найдите решение системы способом сложения 7х+2у=9 5х+2у=11


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Степан.
Складываем уравнения 7х+5х+2у+2у=9+11, 12х+4у=20, делим уравнение на 4, получаем 3х+у=5, отсюда у=5-3х. Подставляем в верхнее уравнение,
7х+2(5-3х)=9
7х+10-6х=9
х=9-10=-1
Подставляем найденный х в уравнение у=5-3х=5-3(-1)=5+3=8
Ответ: х=-1, у=8