пожалуйста помогите задача такая разность двух чисел равна 33 найти эти числа если 30% большего из

них равны две третьих (дробь) меньшего

Ответы на вопрос

Отвечает Asanova Aisulu.
Х - большее число;
(х - 33) - меньшее число.
30% = 0,3

0,3х = (х - 33) : 3 * 2
0,3х * 3 : 2 = х - 33
0,45х = х - 33
х - 0,45х = 33
0,55х = 33
х = 33 : 0,55
х = 60 - большее число.
60 - 33 = 27 - меньшее число.
Ответ: 60 и 27.