Имеется два куска сплава серебра и меди один из них содержит 81 % меди другой 95 %.В каком

отношении нужно брать от обоих кусков, чтобы получить новый сплав содержащий 87 процентов меди? Помогите, очень срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Ижетников Данил.
Берём х кг I сплава и у кг II сплава Числой меди в первом сплаве 0,81х кг, а во втором - 0,95у кг. Масса нового сплава составляет (х+у) кг, а чистой меди в ней должно получиться 0,87(х+у) кг. Получим уравнение:
0,81х+0,95у=0,87(х+у)
0,81х+0,95у=0,87х+0,87у
0,06х=0,08у
6х=8у
3х=4у
Отсюда пропорция х:у=4:3.
Ответ: 4:3.