бутылка с двумя дырками набирается за минуту. бутылка с пятью дырками за 3 минуты. сколько нужно

сделать дырок, чтобы бутылка никогда не наполнилас​

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

допустим все дырки одинокого размера и местоположение никак не влияет

пусть бутылк х л

с двумя дырками х л набирается за минуту

с пятью дырками х л набирается за 3 минуты, х/3 л набирается за минуту.  а значит за минуту через 3 дырки утекает х-х/3=2х/3 л воды .

через 1 дырку 2х/9 л в минуту

значит с 6 дырками за минуту будет набираться х/3-2х/9=х/9

с 7 дырками х/9-2х/9<0

то есть нужно7 дырок