Найдите углы рабочей трапеции, если один из её углов на 30 градусов больше второго


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
Пусть х градусная мера одного угла, тогда (х+30) градусная мера другого угла. Сумма градусных мер односторонних углов равна (х+х+30). По условию значение этого выражения равно 180. Составим и решим уравнение х+ х+30 =180, 2х= 150, х=75
если х=75, то х+30 =75+30=105.
Т.к. трапеция равнобедренная, то углы при основаниях равны
Ответ:75, 105,75. 105