Помогите пожалуйста решить. На сколько надо увеличить число 3000, чтобы получилось произведение

двух множителей, первый из которых-наибольшее двузначное число, а второе в 3 раза меньше первого?. и еще На сколько надо уменьшить число 3000, чтобы получилось произведение двух множителей, первый из которых-наименьшее трёхзначное число, а второе в 4 раза меньше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

наибольшее двузначное число - 99, следовательно второе - 99/3=33

99*33=3267

3267-3000=267, следовательно 3000 надо увеличить на 267.

 

наименьшее двузначное число - 100, следовательно второе - 100/4=25

100*25=2500

3000-2500=500, следовательно 3000 надо меньшить на 500