Длины сторон треугольника пропорциональны числам 3,5 и8. Найди сумму меньшей и большей сторон

треугольника, если его периметр равен 80см

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

3+5+8=16

80/16=5

3*5=15см - одна сторона

5*5=25 см - вторая сторона

8*5=40 см - третья сторона