Известно отношение двух чисел Вычисли эти числа, если их разность равна 0,8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Пусть х - большее число, тогда

(х-0,8) - меньшее число.

По условию отношение этих чисел равно \frac{8}{3}.

Уравнение:

\frac{x}{x-0,8}=\frac{8}{3}

8*(x-0,8)=3x

8x-6,4=3x

8x-3x=6,4

5x=6,4

x=6,4:5

x=1,28

1,28  - первое число

1,28-0,8=0,48 - второе число

Ответ: 0,48;  1,28.