Даны 2 пересекающиеся прямые,один из углов,при пересечении в 5 раз больше другого.найти все 4 угла


Ответы на вопрос

Отвечает Ратанова Ангелина.

1. Сумма смежных углов равна 180°

2. Делим угол на 1+5 = 6 частей

α = 180° : 6 = 30°  - два малых угла - ОТВЕТ

3.  β = 30° * 5 = 150° - два больших угла - ОТВЕТ

Рисунок к задаче в приложении.


Отвечает Ким Костян.
Две прямые пересеклись, появились смежные углы, их сумма 180°, один 5х, другой х

Составляем уравнение:
1)х+5х=180
6х=180
х=30°

2) 30*5=150°

2 угла найдено, осталось найти ещё 2, оставшиеся углы смежный и вертикальный, т.е, один угол тоже 30°(180-150) и один угол тоже 150° (вертикальные углы равны)

Ответ: 150°, 30°