Большее основание равнобедренной трапеции 10,5 дм, а угол между ними 60 градусов. Найдите периметр

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Катя.
1.дано: трапеция АВСD, АВ=4ДМ, АД=10,5;  УГОЛ ВАД=60НАЙТИ: ВС-?РЕШЕНИЕ: по условию трапеция равнобедренная, значит АВ=СД, проведем высоты ВН и СЕтак как трапеция равнобедр, то угол СДЕ=ВАН . рассмотри треугольники ВАН и СДЕ, в них углы ВНА=СЕД=90, так как ВН И СЕ ВЫСОТЫ. угол НВА и ДСЕ = 30найдем АН И ЕД = SIN 30*4=4*1/2=2ДМ.АН=ЕД=2 ДМ.НЕ=10,5 -(2+2)=6,5НЕ=ВС=6,5ОТВЕТ: 6,5 ДМ.