собрали 390 кг гороха и лука. лук разложили в ящики по 8 кг , а горох разложили в такое же

количество ящиков по 5 кг. Сколько килограммов лука и гороха собрали в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.

всего лука и гороха ------ 390 кг

лука в ящике ----- 8 кг

гороха в ящике ---- 5 кг

ящиков ---- ?, но одинаково

лука -----? кг

гороха ---- ? кг

Решение.

    Так как число ящиков с луком и горохом по условию одинаковое, мы можем скомплектовать их парами:  ящик с луком и ящик с горохом

8 + 5 = 13 (кг) ----- входит вместе в два ящика: один с луком, другой с горохом

390 : 13 = 30( пар) ----  всего ящиков с горохом и столько же с луком

8 * 30 = 240 (кг) ----- лука

5 * 30 = 150 (кг) ----- гороха.

Ответ: 240 кг лука, 150 кг гороха

Проверка: 240 + 150 = 390;   390 = 390